fbpx

Schnittmusterpaket: Gegen Herbstwind

24,95 44,95 

Lieferzeit: ca. 3 - 4 Tage

Auswahl zurücksetzen

Produkt enthält: 1 Stück

Artikelnummer: SD0013 Kategorien: , ,

Beschreibung

SCHNITTMUSTER IM SET ZUM VORTEILSPREIS KAUFEN UND GELD SPAREN!

Herbstzeit ist Übergangszeit. Dieses Schnittmusterpaket bringt Dich lässig durch den Jahreszeitenwechsel.

Das Set besteht aus den folgenden Schnittmustern:

Schnittmuster High Waist Hose Lola:

Weiblich geschnitten und extrem cool: Das Schnittmuster für High Waist Hose Lola enthält alles was man braucht um eine hochtaillierte und in der Körpermitte figurbetont sitzende Hose mit weiten Beinen zu nähen. Der sichtbare Reißverschluss und die aufgesetzten Ziertaschen vorn oder am Gesäß bilden weitere Hingucker. Perfekt für nicht dehnbare Stoffe aus Jeans, Cord oder Twill, kannst du Lola in 4 unterschiedlichen Längen nähen: Lang im 70er Jahre Stil, in der lässigen knöchelfreien Cropped Länge oder du wählst die noch kürzere trendige Culotte Version. Sommerliche kurze Shorts dürfen natürlich auch nicht fehlen. Style deine Hose Lola mit Sneakers, Sandalen oder hohen Absätzen – der coole Lola Look funktioniert mit allen Schuhen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Taillenumfang697377818589
Hüftumfang99102105108111112
Schritthöhe303132333435
Oberschenkelumfang6567697172,574,5
Seitenlänge Shorts414243444546
Seitenlänge Culotte82,583,784,685,586,487,3
Seitenlänge Cropped99,5100,7101,6102,5103,4104,3
Seitenlänge lange Hose106,5107,7108,6109,5110,4111,3
Saumumfang596061626364

Stoffempfehlung für Schnittmuster High Waist Hose Lola

nicht dehnbare gewebte Stoffe oder Stoffe mit sehr wenig (ca. 3 %) Stretch:

– Jeans (10, 11 oder 12 Oz)
– Twill
– mittelschweres Leinen
– Canvas
– Jacquard
– Cord

Stoffbedarf für Schnittmuster High Waist Hose Lola

Stoffbreite/Hose343638404244
140 cm/Shorts175175175215215215
140 cm/Culotte215215215245245245
140 cm/cropped/lang230230230260260260
160 cm/Shorts130130130140140140
160 cm/ Culotte155155155215215215
160 cm/ lang/cropped170170170230230230

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters High Waist Hose Lola

Die Hose eignet sich für alle, die bereits Näherfahrung mit Kleidungsstücken haben, aber auch für ambitionierte Nähbegeisterte, die sich an ihre erste Hose trauen und Erfahrungen bei der Schnittanpassung sammeln möchten.


 

U-Boot Shirt und Midikleid „Modular“ – Schnittmuster: Unser Schnittmuster für das Modular U-Boot-Shirt oder Midi-Kleid präsentiert sich ganz schlicht mit einem eleganten U-Boot-Ausschnitt und 3/4 Ärmeln. Die Midi-Länge des Kleides endet kurz unter dem Knie mit hohen seitlichen Schlitzen am Saum, für freche Beinblitzer und Farbspiele mit Strumpfhosen in der kühlen Jahreszeit. Je nach Stoffwahl ist das Kleid oder Shirt ein eleganter oder sportlicher selbstgenähter Begleiter in Deinem Kleiderschrank: Wir denken an gestreifte Breton-Tops oder Kleider, lässig mit Sneakers. Oder schick in Strick mit Stiefeln. Noch wandelbarer wird der Schnitt im Zusammenspiel mit den anderen Modellen der Modular-Collection, da alle Schnittteile untereinander kombinierbar sind und sich so eine Vielzahl von Varianten ergibt.

Maßtabelle des fertigen Kleidungsstücks (cm)

343638404244
Brustumfang788286909498
Taillenumfang727680848892
Saumumfang Shirt87919599103107
Hüftumfang9498102106110114
Oberarmumfang28,229,63132,433,835,2
Shirtlänge*545556575859
Kleidlänge*101,5102,5103,5104,5105,5106,5
Saumumfang Kleid110114119123127130

Stoffempfehlung

Für das Shirt/Kleid empfehlen wir Maschenware, wie

Jersey

Strickstoffe

Romanit

Rippstoffe

Der Schnitt ist für einen figurbetonten aber bequem Sitz entworfen. Für die optimale Passform sollte der Stoff einen Elastananteil von 5% bzw. eine Elastizität von 50% haben. Ob sich Dein Stoff eignet, kannst Du anhand des Maßes und der Anleitung zur Prüfung der Dehnbarkeit auf Seite 4 feststellen.

Stoffbedarf

Stoffbreite343638404244
140 cm
Shirt-Version130130130140140140
Kleid-Version180180180190190190
160 cm
Shirt-Version120120120130130130
Kleid-Version170170170180180180

Weiteres Material

Zusätzlich empfehlen wir sehr leichte, elastische Vlieseinlage für den Halsbeleg sowie Formband für die Schulternähte.


Schnittmuster Cardigan „Wrapped“: Unser Wickelcardigan Wrapped für jede Lebenslage kommt in drei Längen daher. Ein kuscheliger, unkomplizierter Begleiter mit zwei praktischen Taschen und Bindegürtel. Er kann sowohl als kuscheliger, langer Mantel, als schicke Wickeljacke oder sogar als kurze Kastenjacke genäht werden. Ob Du Deinen Mantel mit oder ohne aufgesetzte Taschen nähen möchtest, bleibt Dir überlassen. Ganz nach Lust und Laune.

Maße des fertigen Cardigans (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

98

102

106

110

114

118

Taillenumfang

90

94

98

102

106

110

Hüftumfang

98

101,6

105

108,6

112,2

115,8

Saum

103

107

111

115

119

123

Mantellänge lang

96

97

98

99

100

101

Mantellänge mittel

78

79

80

81

82

83

Mantellänge kurz

50,5

51,5

52,5

53,5

54,5

55,5

Armlänge

62,5

62,7

63

63,2

63,4

63,6

Stoffempfehlung

Für den Mantel kannst Du dickere Stoffe verwenden, wie

– Kochwolle
– Walkstoffe
– Fleece
– dicker Steppsweat

Stoffbedarf Lange Version (cm)

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

290

300

310

310

320

320

160 cm

230

240

240

240

250

250

Stoffbedarf mittlere Version (cm)

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

270

280

290

290

290

300

160 cm

230

240

240

240

250

250

Stoffbedarf kurze Version (cm)

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

250

260

270

270

270

280

160 cm

190

200

200

200

210

210

Weiteres Material

– kleines Stückchen Kordel oder Band für Gürtelschlaufen


Unsere Maßtabelle

Unsere Schnittmuster wurden für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Die gezeigten Stoffe sind nicht im Angebot enthalten und dienen der Dekoration.

Copyright-Hinweis: Eine gewerbliche Nutzung sowie das Kopieren und die Weitergabe des E-Books und des Schnittmusters sind nicht gestattet. Gefällt dir unser Schnitt, empfiehl ihn gern weiter zum Kauf und unterstütze so unser kleines Label. Verkäufe der fertigen Kleidungsstücke nach unserem Schnitt sind nicht gestattet. Die Schnitte und Anleitungen werden sorgfältig getestet und nach bestem Wissen und Gewissen erstellt, für eventuelle Fehler kann keine Haftung übernommen werden, wir sind jedoch dankbar für Hinweise und konstruktives Feedback. Schnitt, Anleitung und Gestaltung sind geistiges Eigentum von www.schnittduett.de.

Zusätzliche Information

Schnittmuster Format

,

Das könnte dir auch gefallen …