fbpx

Schnittmusterpaket: Sporty Chic

17,95 29,95 

Lieferzeit: ca. 3 - 4 Tage

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: SD0012 Kategorien: , ,

Beschreibung

SCHNITTMUSTER IM SET ZUM VORTEILSPREIS KAUFEN UND GELD SPAREN!

Sportlich chic und bequem ist Dein Ding? Mit diesem kleinen Schnittmusterpaket meisterst Du den Alltag locker lässig mit viel Style.

Das Set besteht aus den folgenden Schnittmustern:

Schnittmuster High Waist Hose Lola:

Weiblich geschnitten und extrem cool: Das Schnittmuster für High Waist Hose Lola enthält alles was man braucht um eine hochtaillierte und in der Körpermitte figurbetont sitzende Hose mit weiten Beinen zu nähen. Der sichtbare Reißverschluss und die aufgesetzten Ziertaschen vorn oder am Gesäß bilden weitere Hingucker. Perfekt für nicht dehnbare Stoffe aus Jeans, Cord oder Twill, kannst du Lola in 4 unterschiedlichen Längen nähen: Lang im 70er Jahre Stil, in der lässigen knöchelfreien Cropped Länge oder du wählst die noch kürzere trendige Culotte Version. Sommerliche kurze Shorts dürfen natürlich auch nicht fehlen. Style deine Hose Lola mit Sneakers, Sandalen oder hohen Absätzen – der coole Lola Look funktioniert mit allen Schuhen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Taillenumfang697377818589
Hüftumfang99102105108111112
Schritthöhe303132333435
Oberschenkelumfang6567697172,574,5
Seitenlänge Shorts414243444546
Seitenlänge Culotte82,583,784,685,586,487,3
Seitenlänge Cropped99,5100,7101,6102,5103,4104,3
Seitenlänge lange Hose106,5107,7108,6109,5110,4111,3
Saumumfang596061626364

Stoffempfehlung für Schnittmuster High Waist Hose Lola

nicht dehnbare gewebte Stoffe oder Stoffe mit sehr wenig (ca. 3 %) Stretch:

– Jeans (10, 11 oder 12 Oz)
– Twill
– mittelschweres Leinen
– Canvas
– Jacquard
– Cord

Stoffbedarf für Schnittmuster High Waist Hose Lola

Stoffbreite/Hose343638404244
140 cm/Shorts175175175215215215
140 cm/Culotte215215215245245245
140 cm/cropped/lang230230230260260260
160 cm/Shorts130130130140140140
160 cm/ Culotte155155155215215215
160 cm/ lang/cropped170170170230230230

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters High Waist Hose Lola

Die Hose eignet sich für alle, die bereits Näherfahrung mit Kleidungsstücken haben, aber auch für ambitionierte Nähbegeisterte, die sich an ihre erste Hose trauen und Erfahrungen bei der Schnittanpassung sammeln möchten.


Schnittmuster Sweater Wrapped: Unser Sweater Wrapped ist ein lässig geschnittener Raglan Sweater, der durch sein geteiltes Bündchen und die diagonalen Seitennähte die Blicke auf sich zieht. Ton in Ton genäht, ist er der perfekte Basicpulli mit dem gewissen Etwas. Aus kontrastfarbigen Stoffen lässt sich ganz individuell ein ausgefallenes Trendteil daraus nähen. Minimalisten halten den Pullover unifarben. Aus kuscheligen Sweatstoffen wärmt er im Winter, aus leichtem Strick ist er der perfekte Überzieher für kühlere Sommertage.

Maßtabelle fertiger Sweater (cm)

34

36

38

40

42

44

Länge ab Schulter

56

58

60

62

64

66

Brustumfang

96

100

104

110

116

122

Armlänge

67,5

69

70,5

72

73,5

75

Stoffempfehlung

Für den Sweater kannst Du dehnbare und leicht dehnbare Stoffe verwenden, wie z.B.:

– Sweatstoff

– Steppsweat

– leichte Strickmaterialien mit etwas Stand

 

Stoffbedarf

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

220

220

230

240

250

250

160 cm

150

150

160

160

170

170

Weiteres Material

In unseren Designbeispielen haben wir die Bündchen und den Sweater aus dem gleichen Stoff genäht. Du kannst aber auch Bündchenware dafür nehmen.


Unsere Maßtabelle

Unsere Schnittmuster wurden für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Die gezeigten Stoffe sind nicht im Angebot enthalten und dienen der Dekoration.

Copyright-Hinweis: Eine gewerbliche Nutzung sowie das Kopieren und die Weitergabe des E-Books und des Schnittmusters sind nicht gestattet. Gefällt dir unser Schnitt, empfiehl ihn gern weiter zum Kauf und unterstütze so unser kleines Label. Verkäufe der fertigen Kleidungsstücke nach unserem Schnitt sind nicht gestattet. Die Schnitte und Anleitungen werden sorgfältig getestet und nach bestem Wissen und Gewissen erstellt, für eventuelle Fehler kann keine Haftung übernommen werden, wir sind jedoch dankbar für Hinweise und konstruktives Feedback. Schnitt, Anleitung und Gestaltung sind geistiges Eigentum von www.schnittduett.de.

Zusätzliche Information

Schnittmuster Format

,

Das könnte dir auch gefallen …