fbpx

Schnittmusterpaket: Summer Jazz

24,95 44,95 

Lieferzeit: ca. 3 - 4 Tage

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: SD0026 Kategorien: , ,

Beschreibung

SCHNITTMUSTER IM SET ZUM VORTEILSPREIS KAUFEN UND GELD SPAREN!

Unser Schnittmusterpaket “Summer Jazz” beinhaltet drei tolle Schnittmuster mit denen Du gleich vielseitige luftige sommerliche Outfits nähen kannst. Zum Vorteilspreis.

Das Set besteht aus den folgenden Schnittmustern:

Schnittmuster High Waist Hose und Shorts Lola: Das Schnittmuster für High Waist Hose Lola enthält alles was man braucht um eine hochtaillierte und in der Körpermitte figurbetont sitzende Hose mit weiten Beinen zu nähen. Der sichtbare Reißverschluss und die aufgesetzten Ziertaschen vorn oder am Gesäß bilden weitere Hingucker. Perfekt für nicht dehnbare Stoffe aus Jeans, Cord oder Twill, kannst du Lola in 4 unterschiedlichen Längen nähen: Lang im 70er Jahre Stil, in der lässigen knöchelfreien Cropped Länge oder du wählst die noch kürzere trendige Culotte Version. Sommerliche kurze Shorts dürfen natürlich auch nicht fehlen. Style deine Hose Lola mit Sneakers, Sandalen oder hohen Absätzen – der coole Lola Look funktioniert mit allen Schuhen.

Maßtabelle Körpermaße (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Das Schnittmuster wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Taillenumfang697377818589
Hüftumfang99102105108111112
Schritthöhe303132333435
Oberschenkelumfang6567697172,574,5
Seitenlänge Shorts414243444546
Seitenlänge Culotte82,583,784,685,586,487,3
Seitenlänge Cropped99,5100,7101,6102,5103,4104,3
Seitenlänge lange Hose106,5107,7108,6109,5110,4111,3
Saumumfang596061626364

Stoffempfehlung für Schnittmuster High Waist Hose Lola

nicht dehnbare gewebte Stoffe oder Stoffe mit sehr wenig (ca. 3 %) Stretch:

– Jeans (10, 11 oder 12 Oz)
– Twill
– mittelschweres Leinen
– Canvas
– Jacquard
– Cord

Stoffbedarf für Schnittmuster High Waist Hose Lola

Stoffbreite/Hose343638404244
140 cm/Shorts175175175215215215
140 cm/Culotte215215215245245245
140 cm/cropped/lang230230230260260260
160 cm/Shorts130130130140140140
160 cm/ Culotte155155155215215215
160 cm/ lang/cropped170170170230230230

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters High Waist Hose Lola

Die Hose eignet sich für alle, die bereits Näherfahrung mit Kleidungsstücken haben, aber auch für ambitionierte Nähbegeisterte, die sich an ihre erste Hose trauen und Erfahrungen bei der Schnittanpassung sammeln möchten.


Schnittmuster Top mit Trägern “La Sole Cami”: Unser LaSole Cami ist ein Schnittmuster um ein vielseitiges Top mit breiten Trägern zu nähen. Das Schnittmuster LaSole Cami für ein schickes, leicht ausgestelltes Trägertop perfekt für sommerliche Temperaturen, getragen unter dem Blazer oder für festliche Anlässe. Der lockere A-Linien-Schnitt verleiht ihm einen flatterleichten Touch, um es lässig über engen Hosen zu tragen oder in den Bund zu schoppen. Das CamiSole ist für leichte, fließende Webware ausgelegt und bringt gleich mehrere Varianten mit. Du kannst das Top ganz schlicht und elegant ohne Knopfleiste nähen, alleine tragen oder unter einem Blazer. Das Schnittmuster beinhaltet eine Variante mit praktischer Knopfleiste im Vorder- oder Rückenteil. Die Träger können entweder im Beleg vernäht oder mit einem Knopf angenäht werden für einen zusätzlichen Hingucker. Welche Top Variante wird Deine Lieblingsvariante?

Maßtabelle Körpermaße (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Maßtabelle des CamiSole (cm)

Das Schnittmuster wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

343638404244
vordere Länge44,145,747,44950,652,1
Brustumfang87,291,295,299,2103,4107,4
Saumumfang110114118122126130

Stoffempfehlung

 Für das Cami-Top kannst Du leichte, fließende Webware

verwenden, wie z.B.:

• Viskose

• Viskose-Crepe

•  andere, locker gewebte und fließende Stoffe

•  solltest Du festere Stoffe verwenden, nähe ggf. eine Nummer größer

Stoffbedarf

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

80

80

80

80

80

100

160 cm

65

165

65

65

65

100

Da jeder Stoff einen anderen Einlaufwert hat, der meist auf den Etiketten angegeben wird, solltest Du diesen beim Stoffekauf unbedingt berücksichtigen und entsprechend mehr Stoff kaufen.

Weiteres Material

  • 5 Knöpfe für die Knopfleiste,
  • 2 Knöpfe für die Träger
  • bi-elastische, sehr leichte Einlage für die Knopfleiste, Träger sowie Belege (z.B. G 785 von Freudenberg).

 

Schnittmuster Bluse und Blusenkleid “Cocoon” : Cocoon ist ein Schnittmuster zum Nähen einer schicken lockeren Bluse mit zwei Saumlängen und eines lässigen Blusenkleides im modernen Oversize Look. Die lockere Form unseres Schnittmusters für Bluse Cocoon lässt dir Platz zum Luftholen und begleitet dich locker-leicht zu jeder Gelegenheit. Die überschnittenen Ärmel können zu einer Langarmbluse ergänzt, als 3/4-Länge oder Kurzarm genäht werden. Breite Manschetten umspielen die Arme. Auch bei der Blusenlänge hast du die Wahl zwischen kürzerer oder längerer Bluse oder Blusenkleid mit gemütlichen Taschen. Die Teilungsnähte des Blusenschnittmusters am Rücken und der Taille lassen die Mehrweite lässig in eine leichte Kokonform fließen. Kombiniere deine Bluse mit High-Waist-Hosen, Skinny-Jeans, Bleistiftröcken oder deiner Lieblingshose. Ob mit Sneakern oder High Heels, mit nur einem Schnittmuster nähst Du Dir eine vielseitige Bluse oder ein wunderschönes Blusenkleid und zauberst  bequeme Leichtigkeit in deinen Look – gemütlich wie ein Kokon.

Maßtabelle Körpermaße (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Das Schnittmuster wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Brustumfang106110114118122126
Taillenumfang144,8149153157,2161,4165,4
Hüftumfang140,6144,6148,4152,2156,2160
Schulterlänge35,436,337,238,13939,9
Oberarmumfang32,43435,637,43940,6
Halsumfang48,842,44445,747,349
Länge kurze Bluse*53,554,555,556,557,558,5
Länge lange Bluse*67,568,569,570,571,572,5
Länge Kleid*939495969798

*Gemessen vom Schulterpunkt vorn. Die Länge der hinteren Mitte ist jeweils 7 cm länger.

Stoffempfehlung:

Leichte Blusenstoffe aus Webware:

– Baumwolle
– Tencel
– Viskose
– Chambray/leichter Jeansstoff
– Leinen
– Leichtes Flanell

Bei dickeren Stoffen, wie Cord, empfehlen wir die Bluse ggf. eine Größe kleiner zu nähen, da sie etwas steifer fällt

 

Stoffbedarf:

Stoffbreite 140/160343638404244
Kurze Bluse 1/2 und 3/4 Arm170/150170/150175/160175/160180/160180/160
Lange Bluse 1/2 und 3/4 Arm195/160195/160200/180200/180200/180200/180
Kleid 1/2 und 3/4 Arm250/220250/220255/230255/230255/230255/230
Kurze Bluse, langer Arm190/150190/150210/160210/160210/160210/160
Lange Bluse, langer Arm220/160220/160240/180240/180250/180250/180
Kleid, langer Arm260/220260/220280/230280/230290/230 290/230

 

Weiteres Material:

– Knöpfe (1 – 1,2 cm Ø)

  • kurze Bluse: 8 Stück
  • Lange Bluse: 10 Stück
  • Kleid: 12 Stück

– Sehr leichte Vlieseinlage, z.B. H 200:

  • kurze Bluse ca. 1/2 m
  • lange Bluse ca. 70 cm
  • Kleid ca. 90  cm

– Formband bis 1 cm

 

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters

Das Kleidungsstück eignet sich für etwas fortgeschrittenere Hobbynäherinnen oder -näher.

Die gezeigten Stoffe sind nicht im Angebot enthalten und dienen der Inspiration.

Copyright-Hinweis: Eine gewerbliche Nutzung sowie das Kopieren und die Weitergabe des E-Books und des Schnittmusters sind nicht gestattet. Gefällt dir unser Schnitt, empfiehl ihn gern weiter zum Kauf und unterstütze so unser kleines Label. Verkäufe der fertigen Kleidungsstücke nach unserem Schnitt sind nicht gestattet. Die Schnitte und Anleitungen werden sorgfältig getestet und nach bestem Wissen und Gewissen erstellt, für eventuelle Fehler kann keine Haftung übernommen werden, wir sind jedoch dankbar für Hinweise und konstruktives Feedback. Schnitt, Anleitung und Gestaltung sind geistiges Eigentum von www.schnittduett.de.

Zusätzliche Information

Schnittmuster Format

,

Das könnte dir auch gefallen …