fbpx

Schnittmusterpaket: Summer Romance

24,95 44,95 

Lieferzeit: ca. 3 - 4 Tage

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: SD0027 Kategorien: , ,

Beschreibung

SCHNITTMUSTER IM SET ZUM VORTEILSPREIS KAUFEN UND GELD SPAREN!

Unser Schnittmusterpaket “Summer Romance” beinhaltet drei tolle Schnittmuster mit denen Du vielseitige sommerliche Outfits kreieren kannst. Zum Vorteilspreis.

Das Set besteht aus den folgenden Schnittmustern:

Schnittmuster High Waist Hose und Shorts Lola:Das Schnittmuster für High Waist Hose Lola enthält alles was man braucht um eine hochtaillierte und in der Körpermitte figurbetont sitzende Hose mit weiten Beinen zu nähen. Der sichtbare Reißverschluss und die aufgesetzten Ziertaschen vorn oder am Gesäß bilden weitere Hingucker. Perfekt für nicht dehnbare Stoffe aus Jeans, Cord oder Twill, kannst du Lola in 4 unterschiedlichen Längen nähen: Lang im 70er Jahre Stil, in der lässigen knöchelfreien Cropped Länge oder du wählst die noch kürzere trendige Culotte Version. Sommerliche kurze Shorts dürfen natürlich auch nicht fehlen. Style deine Hose Lola mit Sneakers, Sandalen oder hohen Absätzen – der coole Lola Look funktioniert mit allen Schuhen.

Maßtabelle Körpermaße (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Das Schnittmuster wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Taillenumfang697377818589
Hüftumfang99102105108111112
Schritthöhe303132333435
Oberschenkelumfang6567697172,574,5
Seitenlänge Shorts414243444546
Seitenlänge Culotte82,583,784,685,586,487,3
Seitenlänge Cropped99,5100,7101,6102,5103,4104,3
Seitenlänge lange Hose106,5107,7108,6109,5110,4111,3
Saumumfang596061626364

Stoffempfehlung für Schnittmuster High Waist Hose Lola

nicht dehnbare gewebte Stoffe oder Stoffe mit sehr wenig (ca. 3 %) Stretch:

– Jeans (10, 11 oder 12 Oz)
– Twill
– mittelschweres Leinen
– Canvas
– Jacquard
– Cord

Stoffbedarf für Schnittmuster High Waist Hose Lola

Stoffbreite/Hose343638404244
140 cm/Shorts175175175215215215
140 cm/Culotte215215215245245245
140 cm/cropped/lang230230230260260260
160 cm/Shorts130130130140140140
160 cm/ Culotte155155155215215215
160 cm/ lang/cropped170170170230230230

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters High Waist Hose Lola

Die Hose eignet sich für alle, die bereits Näherfahrung mit Kleidungsstücken haben, aber auch für ambitionierte Nähbegeisterte, die sich an ihre erste Hose trauen und Erfahrungen bei der Schnittanpassung sammeln möchten.


Schnittmuster Bluse und Blusenkleid “Cocoon” : Cocoon ist ein Schnittmuster zum Nähen einer schicken lockeren Bluse mit zwei Saumlängen und eines lässigen Blusenkleides im modernen Oversize Look. Die lockere Form unseres Schnittmusters für Bluse Cocoon lässt dir Platz zum Luftholen und begleitet dich locker-leicht zu jeder Gelegenheit. Die überschnittenen Ärmel können zu einer Langarmbluse ergänzt, als 3/4-Länge oder Kurzarm genäht werden. Breite Manschetten umspielen die Arme. Auch bei der Blusenlänge hast du die Wahl zwischen kürzerer oder längerer Bluse oder Blusenkleid mit gemütlichen Taschen. Die Teilungsnähte des Blusenschnittmusters am Rücken und der Taille lassen die Mehrweite lässig in eine leichte Kokonform fließen. Kombiniere deine Bluse mit High-Waist-Hosen, Skinny-Jeans, Bleistiftröcken oder deiner Lieblingshose. Ob mit Sneakern oder High Heels, mit nur einem Schnittmuster nähst Du Dir eine vielseitige Bluse oder ein wunderschönes Blusenkleid und zauberst  bequeme Leichtigkeit in deinen Look – gemütlich wie ein Kokon.

Maßtabelle Körpermaße (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Das Schnittmuster wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Brustumfang106110114118122126
Taillenumfang144,8149153157,2161,4165,4
Hüftumfang140,6144,6148,4152,2156,2160
Schulterlänge35,436,337,238,13939,9
Oberarmumfang32,43435,637,43940,6
Halsumfang48,842,44445,747,349
Länge kurze Bluse*53,554,555,556,557,558,5
Länge lange Bluse*67,568,569,570,571,572,5
Länge Kleid*939495969798

*Gemessen vom Schulterpunkt vorn. Die Länge der hinteren Mitte ist jeweils 7 cm länger.

Stoffempfehlung:

Leichte Blusenstoffe aus Webware:

– Baumwolle
– Tencel
– Viskose
– Chambray/leichter Jeansstoff
– Leinen
– Leichtes Flanell

Bei dickeren Stoffen, wie Cord, empfehlen wir die Bluse ggf. eine Größe kleiner zu nähen, da sie etwas steifer fällt

 

Stoffbedarf:

Stoffbreite 140/160343638404244
Kurze Bluse 1/2 und 3/4 Arm170/150170/150175/160175/160180/160180/160
Lange Bluse 1/2 und 3/4 Arm195/160195/160200/180200/180200/180200/180
Kleid 1/2 und 3/4 Arm250/220250/220255/230255/230255/230255/230
Kurze Bluse, langer Arm190/150190/150210/160210/160210/160210/160
Lange Bluse, langer Arm220/160220/160240/180240/180250/180250/180
Kleid, langer Arm260/220260/220280/230280/230290/230 290/230

 

Weiteres Material:

– Knöpfe (1 – 1,2 cm Ø)

  • kurze Bluse: 8 Stück
  • Lange Bluse: 10 Stück
  • Kleid: 12 Stück

– Sehr leichte Vlieseinlage, z.B. H 200:

  • kurze Bluse ca. 1/2 m
  • lange Bluse ca. 70 cm
  • Kleid ca. 90  cm

– Formband bis 1 cm

 

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters

Das Kleidungsstück eignet sich für etwas fortgeschrittenere Hobbynäherinnen oder -näher.


Schnittmuster Tanktop mit V-Ausschnitt “JerseyCamiSole” : Mit dem Schnittmuster “JerseyCamiSole” kannst Du Dir ein schickes Tanktop mit schönem V-Ausschnitt vorn und hinten nähen. Bei diesem Tanktop Schnittmuster liegt das Schöne im Schlichten. Ein ganz dezenter Schnitt mit etwas tieferem V-Ausschnitt vorne, und auch im Rücken, ganz ohne sichtbares Bündchen. Dazu ein hochwertiger Stoff in einem tollen Farbton, der Deinen Typ unterstreicht, kombiniert mit Deiner Lieblingshose oder Deinem Lieblingsrock und schon bist Du gut angezogen. Genau so ein Schnitt ist unser Schnittmuster für Tanktop LaSole Jersey Cami. Eigentlich eine ganz simple Schnittführung, doch gerade dadurch unverwechselbar und elegant.

Maßtabelle Körpermaße (cm)

 343638404244
Brustumfang86909498100104
Taillenumfang697377818589
Hüftumfang9598101104107108

Maßtabelle des fertigen Schnittmusters für Tanktop “JerseyCamiSole” (cm)

Das Schnittmuster für Tanktop “JerseyCamiSole” wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

 343638404244
vordere Länge (ab Schulter)596163656769
Brustumfang8084889296100
Taillenumfang79,881,8869094,298,2
Saumumfang82,286,290,294,298,2102,2

Stoffempfehlung für Schnittmuster Tanktop “JerseyCamiSole”

 Für das Schnittmuster für Tanktop JerseyCamiSole kannst Du dehnbare Stoffe verwenden, wie z.B.:

  • leichter Strick
  • Baumwoll- oder Viskosejersey
  • Modal
  • Romanit

Beachte: Je fester der Stoff ist, desto figurbetonter wird der Schnitt am Ende ausfallen

Stoffbedarf

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

70

70

70

70

70

80

160 cm

70

70

70

70

70

80

Da jeder Stoff einen anderen Einlaufwert hat, der meist auf den Etiketten angegeben wird, solltest Du diesen beim Stoffekauf unbedingt berücksichtigen und entsprechend mehr Stoff kaufen.


Die gezeigten Stoffe sind nicht im Angebot enthalten und dienen der Inspiration.

Copyright-Hinweis: Eine gewerbliche Nutzung sowie das Kopieren und die Weitergabe des E-Books und des Schnittmusters sind nicht gestattet. Gefällt dir unser Schnitt, empfiehl ihn gern weiter zum Kauf und unterstütze so unser kleines Label. Verkäufe der fertigen Kleidungsstücke nach unserem Schnitt sind nicht gestattet. Die Schnitte und Anleitungen werden sorgfältig getestet und nach bestem Wissen und Gewissen erstellt, für eventuelle Fehler kann keine Haftung übernommen werden, wir sind jedoch dankbar für Hinweise und konstruktives Feedback. Schnitt, Anleitung und Gestaltung sind geistiges Eigentum von www.schnittduett.de.

Zusätzliche Information

Schnittmuster Format

,

Das könnte dir auch gefallen …