fbpx

Schnittmusterpaket: Warm & Stylisch

24,95 44,95 

Lieferzeit: ca. 3 - 4 Tage

Auswahl zurücksetzen

Beschreibung

SCHNITTMUSTER IM SET ZUM VORTEILSPREIS KAUFEN UND GELD SPAREN!

Dieses Schnittmusterpaket ist perfekt für das stylische Winteroutfit. Für alle, die mit Stil durch die kalte Jahreszeit kommen wollen.

Das Set besteht aus den folgenden Schnittmustern:

Schnittmuster High Waist Hose Lola:

Weiblich geschnitten und extrem cool: Das Schnittmuster für High Waist Hose Lola enthält alles was man braucht um eine hochtaillierte und in der Körpermitte figurbetont sitzende Hose mit weiten Beinen zu nähen. Der sichtbare Reißverschluss und die aufgesetzten Ziertaschen vorn oder am Gesäß bilden weitere Hingucker. Perfekt für nicht dehnbare Stoffe aus Jeans, Cord oder Twill, kannst du Lola in 4 unterschiedlichen Längen nähen: Lang im 70er Jahre Stil, in der lässigen knöchelfreien Cropped Länge oder du wählst die noch kürzere trendige Culotte Version. Sommerliche kurze Shorts dürfen natürlich auch nicht fehlen. Style deine Hose Lola mit Sneakers, Sandalen oder hohen Absätzen – der coole Lola Look funktioniert mit allen Schuhen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Taillenumfang697377818589
Hüftumfang99102105108111112
Schritthöhe303132333435
Oberschenkelumfang6567697172,574,5
Seitenlänge Shorts414243444546
Seitenlänge Culotte82,583,784,685,586,487,3
Seitenlänge Cropped99,5100,7101,6102,5103,4104,3
Seitenlänge lange Hose106,5107,7108,6109,5110,4111,3
Saumumfang596061626364

Stoffempfehlung für Schnittmuster High Waist Hose Lola

nicht dehnbare gewebte Stoffe oder Stoffe mit sehr wenig (ca. 3 %) Stretch:

– Jeans (10, 11 oder 12 Oz)
– Twill
– mittelschweres Leinen
– Canvas
– Jacquard
– Cord

Stoffbedarf für Schnittmuster High Waist Hose Lola

Stoffbreite/Hose343638404244
140 cm/Shorts175175175215215215
140 cm/Culotte215215215245245245
140 cm/cropped/lang230230230260260260
160 cm/Shorts130130130140140140
160 cm/ Culotte155155155215215215
160 cm/ lang/cropped170170170230230230

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters High Waist Hose Lola

Die Hose eignet sich für alle, die bereits Näherfahrung mit Kleidungsstücken haben, aber auch für ambitionierte Nähbegeisterte, die sich an ihre erste Hose trauen und Erfahrungen bei der Schnittanpassung sammeln möchten.


Schnittmuster Rollkragen-Shirt/Maxikleid „Modular“: Unser Rollkragenshirt oder -kleid „Modular“ ist der perfekte Begleiter für kühlere Tage. Ob mit Stegkragen, einfachem Rollkragen oder mit Umschlag, wähle die Kragenhöhe, auf die Du gerade Lust hast. Der Schnitt ist figurbetont geschnitten und schmiegt sich an den Körper an, lässt aber auch genug Bewegungsfreiheit. Das puristische Maxikleid ist ein figurbetonender Hingucker, der sich lässig mit Sneakers und elegant mit hohen Stiefeln tragen lässt. Der hohe Schlitz sieht nicht nur frech aus, sondern bietet auch genug Beinfreiheit. Besonders wandelbar wird der Schnitt im Zusammenspiel mit den anderen Modellen der Modular Collection, da alle Schnittteile untereinander kombinierbar sind und sich so eine Vielzahl an Varianten ergibt.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Brustumfang788286909498
Taillenumfang727680848892
Hüftumfang9498102106110114
Oberarmumfang28,229,63132,433,835,2
Shirtlänge*56,557,558,559,560,561,5
Kleidlänge*130131132133134135
Saumumfang Kleid110115118123127131
Saumumfang Shirt87919599103107

Stoffempfehlung

Maschenware wie

-Jersey

-Strickstoffe

-Romanit

-schwerere Rippstoffe

-Polojersey

-Sweat

-dehnbarer Samt

Der Schnitt ist für einen figurbetonten aber bequem Sitz entworfen. Für die optimale Passform sollte der Stoff einen Elastananteil von 5% bzw. eine Elastizität von 50% haben.

Stoffbedarf

Stoffbreite343638404244
140 cm
Shirt-Version160170170170170170
Kleid-Version240240240250250250
160 cm
Shirt-Version130140140140140140
Kleid-Version210210210220220220

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters

Das Kleidungsstück eignet sich für ambitionierte Nähanfänger, mit etwas Näherfahrung, die mit ihrem ersten Stück aus Strickware loslegen möchten.


Schnittmuster Cardigan „Wrapped“: Unser Wickelcardigan Wrapped für jede Lebenslage kommt in drei Längen daher. Ein kuscheliger, unkomplizierter Begleiter mit zwei praktischen Taschen und Bindegürtel. Er kann sowohl als kuscheliger, langer Mantel, als schicke Wickeljacke oder sogar als kurze Kastenjacke genäht werden. Ob Du Deinen Mantel mit oder ohne aufgesetzte Taschen nähen möchtest, bleibt Dir überlassen. Ganz nach Lust und Laune.

Maße des fertigen Cardigans (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

98

102

106

110

114

118

Taillenumfang

90

94

98

102

106

110

Hüftumfang

98

101,6

105

108,6

112,2

115,8

Saum

103

107

111

115

119

123

Mantellänge lang

96

97

98

99

100

101

Mantellänge mittel

78

79

80

81

82

83

Mantellänge kurz

50,5

51,5

52,5

53,5

54,5

55,5

Armlänge

62,5

62,7

63

63,2

63,4

63,6

Stoffempfehlung

Für den Mantel kannst Du dickere Stoffe verwenden, wie

– Kochwolle
– Walkstoffe
– Fleece
– dicker Steppsweat

Stoffbedarf Lange Version (cm)

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

290

300

310

310

320

320

160 cm

230

240

240

240

250

250

Stoffbedarf mittlere Version (cm)

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

270

280

290

290

290

300

160 cm

230

240

240

240

250

250

Stoffbedarf kurze Version (cm)

Stoffbreite

34

36

38

40

42

44

140 cm

250

260

270

270

270

280

160 cm

190

200

200

200

210

210

Weiteres Material

– kleines Stückchen Kordel oder Band für Gürtelschlaufen


Unsere Maßtabelle

Unsere Schnittmuster wurden für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Die gezeigten Stoffe sind nicht im Angebot enthalten und dienen der Dekoration.

Copyright-Hinweis: Eine gewerbliche Nutzung sowie das Kopieren und die Weitergabe des E-Books und des Schnittmusters sind nicht gestattet. Gefällt dir unser Schnitt, empfiehl ihn gern weiter zum Kauf und unterstütze so unser kleines Label. Verkäufe der fertigen Kleidungsstücke nach unserem Schnitt sind nicht gestattet. Die Schnitte und Anleitungen werden sorgfältig getestet und nach bestem Wissen und Gewissen erstellt, für eventuelle Fehler kann keine Haftung übernommen werden, wir sind jedoch dankbar für Hinweise und konstruktives Feedback. Schnitt, Anleitung und Gestaltung sind geistiges Eigentum von www.schnittduett.de.

Zusätzliche Information

Schnittmuster Format

,

Das könnte dir auch gefallen …