fbpx

Schnittmuster Bluse und Blusenkleid „Cocoon“

9,95 16,95 

Lieferzeit: ca. 3 - 4 Tage

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: SD0008-1 Kategorien: , , ,

Beschreibung

Cocoon ist ein Schnittmuster zum Nähen einer schicken lockeren Bluse mit zwei Saumlängen und eines lässigen Blusenkleides im modernen Oversize Look. Die lockere Form unseres Schnittmusters für Bluse Cocoon lässt dir Platz zum Luftholen und begleitet dich locker-leicht zu jeder Gelegenheit. Die überschnittenen Ärmel können zu einer Langarmbluse ergänzt, als 3/4-Länge oder Kurzarm genäht werden. Breite Manschetten umspielen die Arme. Auch bei der Blusenlänge hast du die Wahl zwischen kürzerer oder längerer Bluse oder Blusenkleid mit gemütlichen Taschen. Die Teilungsnähte des Blusenschnittmusters am Rücken und der Taille lassen die Mehrweite lässig in eine leichte Kokonform fließen. Kombiniere deine Bluse mit High-Waist-Hosen, Skinny-Jeans, Bleistiftröcken oder deiner Lieblingshose. Ob mit Sneakern oder High Heels, mit nur einem Schnittmuster nähst Du Dir eine vielseitige Bluse oder ein wunderschönes Blusenkleid und zauberst  bequeme Leichtigkeit in deinen Look – gemütlich wie ein Kokon.

 

Maßtabelle Körpermaße (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Das Schnittmuster wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

 

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Brustumfang106110114118122126
Taillenumfang144,8149153157,2161,4165,4
Hüftumfang140,6144,6148,4152,2156,2160
Schulterlänge35,436,337,238,13939,9
Oberarmumfang32,43435,637,43940,6
Halsumfang48,842,44445,747,349
Länge kurze Bluse*53,554,555,556,557,558,5
Länge lange Bluse*67,568,569,570,571,572,5
Länge Kleid*939495969798

*Gemessen vom Schulterpunkt vorn. Die Länge der hinteren Mitte ist jeweils 7 cm länger.

 

Stoffempfehlung:

Leichte Blusenstoffe aus Webware:

– Baumwolle
– Tencel
– Viskose
– Chambray/leichter Jeansstoff
– Leinen
– Leichtes Flanell

Bei dickeren Stoffen, wie Cord, empfehlen wir die Bluse ggf. eine Größe kleiner zu nähen, da sie etwas steifer fällt

 

Stoffbedarf:

Stoffbreite 140/160343638404244
Kurze Bluse 1/2 und 3/4 Arm170/150170/150175/160175/160180/160180/160
Lange Bluse 1/2 und 3/4 Arm195/160195/160200/180200/180200/180200/180
Kleid 1/2 und 3/4 Arm250/220250/220255/230255/230255/230255/230
Kurze Bluse, langer Arm190/150190/150210/160210/160210/160210/160
Lange Bluse, langer Arm220/160220/160240/180240/180250/180250/180
Kleid, langer Arm260/220260/220280/230280/230290/230 290/230

 

Weiteres Material:

– Knöpfe (1 – 1,2 cm Ø)

  • kurze Bluse: 8 Stück
  • Lange Bluse: 10 Stück
  • Kleid: 12 Stück

– Sehr leichte Vlieseinlage, z.B. H 200:

  • kurze Bluse ca. 1/2 m
  • lange Bluse ca. 70 cm
  • Kleid ca. 90  cm

– Formband bis 1 cm

 

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters

Das Kleidungsstück eignet sich für etwas fortgeschrittener Hobbynäherinnen oder -näher.

Auf der Suche nach mehr Inspirationen für unser Schnittmuster für Bluse Coocoon?

In unserem Blogpost stellen wir unser Blusenschmittmuster Cocoon genauer vor.

Copyright Hinweis: Eine gewerbliche Nutzung sowie das Kopieren und die Weitergabe des digitalen Schnittmusters und der Anleitung ist nicht gestattet. Schnitt, Anleitung und Gestaltung von Schnittduett GbR. Für eventuelle Fehler in der Anleitung kann keine Haftung übernommen werden. 

Zusätzliche Information

Größen.a.
Schnittmuster Format

, ,