fbpx

Schnittmuster High Waist Hose & Shorts „Lola“

9,95 16,95 

Lieferzeit: ca. 3 - 4 Tage

Auswahl zurücksetzen

Beschreibung

Das Schnittmuster High Waist Hose Lola enthält alles was man braucht um eine coole hochtaillierte (hight waist) und in der Taille und Hüfte figurbetont sitzende Hose mit weiten Beinen zu nähen. Der sichtbare Reißverschluss und die aufgesetzten Ziertaschen vorn oder am Gesäß bilden weitere Hingucker an unserer Hose. Die weiblich geschnittene und trendige Hose ist perfekt für nicht dehnbare Stoffe – nähe dir eine trendige High Waist Hose aus Jeans, Cord oder Twill.

Du kannst das Schnittmuster für Hose Lola in 4 unterschiedlichen Längen nähen: Lang im 70er Jahre Stil, in der lässigen knöchelfreien Cropped Länge oder du wählst die noch kürzere trendige Culotte Version. Sommerliche kurze High Waist Shorts dürfen natürlich auch nicht fehlen.

Style deine Hose Lola mit Sneakers, Sandalen oder hohen Absätzen – der coole Lola Look funktioniert mit allen Schuhen.

Maßtabelle Körpermaße (cm)

34

36

38

40

42

44

Brustumfang

86

90

94

98

100

104

Taillenumfang

69

73

77

81

85

89

Hüftumfang

95

98

101

104

107

108

Das Schnittmuster für High Waist Hose Lola wurde für eine Referenz-Körperhöhe von 168 cm entworfen.

Maßtabelle fertiges Kleidungsstück (cm)

343638404244
Taillenumfang697377818589
Hüftumfang99102105108111112
Schritthöhe303132333435
Oberschenkelumfang6567697172,574,5
Seitenlänge Shorts414243444546
Seitenlänge Culotte82,583,784,685,586,487,3
Seitenlänge Cropped99,5100,7101,6102,5103,4104,3
Seitenlänge lange Hose106,5107,7108,6109,5110,4111,3
Saumumfang596061626364

Stoffempfehlung für das Lola High Waist Hose Schnittmuster 

nicht dehnbare gewebte Stoffe oder Stoffe mit sehr wenig (ca. 3 %) Stretch: 

– Jeans (10, 11 oder 12 Oz)
– Twill
– mittelschweres Leinen
– Canvas
– Jacquard
– Cord

Stoffbedarf für das Lola High Waist Hose

Schnittmuster

Stoffbreite/Hose343638404244
140 cm/Shorts175175175215215215
140 cm/Culotte215215215245245245
140 cm/cropped/lang230230230260260260
160 cm/Shorts130130130140140140
160 cm/ Culotte155155155215215215
160 cm/ lang/cropped170170170230230230

Schwierigkeitsgrad des Schnittmusters Hose Lola

Die Hose eignet sich für alle, die bereits Näherfahrung mit Kleidungsstücken haben, aber auch für ambitionierte Nähbegeisterte, die sich an ihre erste Hose trauen und Erfahrungen bei der Schnittanpassung sammeln möchten.

Stöbere durch unsere Blogposts zum Schnittmuster unserer High Waist Hose Lola:

Inspirationen auf Instagram finden:

Folge dem #hoselola auf instagram, um weitere Inspirationen zu finden.

Dir gefällt die Hose Lola? Dann schau Dir unbedingt einmal das Schnittmuster für die Hose Wrapped an.

Copyright-Hinweis: Eine gewerbliche Nutzung sowie das Kopieren und die Weitergabe des E-Books und des Schnittmusters sind nicht gestattet. Gefällt dir unser Schnitt, empfiehl ihn gern weiter zum Kauf und unterstütze so unser kleines Label. Verkäufe der fertigen Kleidungsstücke nach unserem Schnitt sind nicht gestattet. Die Schnitte und Anleitungen werden sorgfältig getestet und nach bestem Wissen und Gewissen erstellt, für eventuelle Fehler kann keine Haftung übernommen werden, wir sind jedoch dankbar für Hinweise und konstruktives Feedback. Schnitt, Anleitung und Gestaltung sind geistiges Eigentum von www.schnittduett.de.

Zusätzliche Information

Größen. a.
Schnittmuster Format

,